চারদিন পর রাজশাহী থেকে দূরপাল্লার বাস চলাচল শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক : চারদিন পর রাজশাহী, নাটোর ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে দূরপাল্লার বাস চলাচল শুরু হয়েছে। মালিক ও শ্রমিকপক্ষের মধ্যে ঢাকায় আলোচনার পর সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৪টা থেকে বাস চলাচল শুরু হয়। এর আগে গত বৃহস্পতিবার রাত ১০টায় মালিকপক্ষ দূরপাল্লার বাস চলাচল বন্ধ ঘোষণা করে।
আজ সোমবার ঢাকার আলোচনায় সিদ্ধান্ত হয়েছে, ‘ঢাকা থেকে রাজশাহী ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ রুটে চালক ১ হাজার ৭৫০ টাকা, সুপারভাইজার ৭৫০ টাকা ও হেলপার ৬৫০ টাকা পাবেন। ঢাকা-কানসাট এবং ঢাকা-রহনপুর রুটে চালক পাবেন ১ হাজার ৯৫০ টাকা, সুপারভাইজার ৮০০ টাকা ও হেলপার ৭০০ টাকা। আগে প্রতিজন স্টাফের খোরাকি ভাতা ছিল ২১০ টাকা। এই ভাড়া ৯০ টাকা বাড়িয়ে ৩০০ টাকা করা হয়েছে। যাত্রাপথে শ্রমিকেরা গাড়িতে বিনাটিকিটের কোনো যাত্রী তুলতে পারবেন না।
উল্লেখ্য, এর আগে বেতন-ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে গত ৭, ৮ ও ৯ সেপ্টেম্বর কর্মবিরতি পালন করেন শ্রমিকরা। একপর্যায়ে মালিকপক্ষের আশ্বাসে কাজে ফিরেন তারা। কিন্তু দাবি পূরণ না হওয়ায় ২২ সেপ্টেম্বর আবারও কর্মবিরতির ডাক দেন শ্রমিকরা। এরপর ঢাকায় মালিক-শ্রমিকপক্ষের সভায় ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে দাবি মেনে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। কিন্তু দাবি বাস্তবায়নের আগে মালিকপক্ষ, শ্রমিকদের কিছু অযৌক্তিক দাবির প্রসঙ্গ তুলে ২৫ সেপ্টেম্বর রাত ১০টায় হঠাৎ দূরপাল্লার বাস চলাচল বন্ধের ঘোষণা দেয়।
এ বিষয়ে উত্তরবঙ্গ বাস মালিক সমিতির মহাসচিব নজরুল ইসলাম হেলাল বলেন, ‘এ বিষয়ে সোমবার ঢাকার গাবতলীতে মালিক ও শ্রমিকপক্ষের এক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। দুই পক্ষের সমঝোতায় আপাতত বাস চলাচল শুরু হয়েছে।’