রাজশাহী বরেন্দ্র উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালন

নিজস্ব প্রতিবেদক : মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে রাজশাহী বরেন্দ্র বহুমুখি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের আয়োজনে “জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক নেতৃত্ব এবং দেশের উন্নয়ন” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। মঙ্গলবার বরেন্দ্র বহুমুখি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের আয়োজনে সকালে প্রধান কর্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন বরেন্দ্র বহুমুখি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান ও সাবেক সংসদ সদস্য বেগম আখতার জাহান। সভায় সভাপতিত্ব করেন বরেন্দ্র বহুমুখি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক প্রকৌশলী মোঃ আব্দুর রশীদ।
সভায় প্রধান অতিথি তার বক্ত্যব্যে বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নির্দেশে পাকিস্তানি হানাদারদের প্রতিহত করতে মহান মুক্তিযুদ্ধ শুরু করেছিলো বাঙালী জাতি। নয় মাসের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মাধ্যমে জন্ম হয় বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের লাল-সবুজের স্বাধীন বাংলাদেশ। এ, এক আনন্দের দিন। তবে আমাদের স্বাধীনতার ইতিহাস যেমন গৌরবের, তেমনি বেদনারও। অনেক রক্ত ও আত্মত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত হয়েছে আমাদের স্বাধীনতা। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ছিলেন বলে আজ বাঙালী জাতি স্বাধীনতা অর্জন করে। পৃথিবীর মানচিত্রে বাংলাদেশ নামক একটি স্বাধীন সার্বভৌমত্ব রাষ্ট্র দিয়ে গেছেন। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের দেখানো পথে তারই সুযোগ্য কন্যা প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ব শেখ হাসিনা দক্ষ হাতে বাংলাদেশ পরিচালনা করছেন। শেখ হাসিনার সঠিক সিদ্ধান্তে বাংলাদেশ এখন বিশ্বের দরবারে এক অনন্য উচ্চতায় পৌঁছেছে। মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসে আপনাদের কাছে আমার আহ্বান বঙ্গবন্ধুর সোনর বাংলা গড়তে হলে আমাদেরকে এক হয়ে কাজ করতে হবে। কারণ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সব সময় কৃষি এবং কৃষকের কথা চিন্তা করতেন তারই সুযোগ্য কন্যা কৃষি খাতকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য কাজ করে চলেছেন এজন্য কৃষিতে বিভিন্ন ধরনের ভুর্তুকি দিয়ে আসছেন। কৃষকের কথা চিন্তা করে বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ বিভিন্ন ধরনের প্রকল্প গ্রহণ করেছেন সেই প্রকল্প গুলো সঠিক ভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে আপনাদের।
এর আগে সূর্যোদয়ের সাথে সাথে যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও রাজশাহী নগরীর কোর্ট এলাকায় রাজশাহী জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বরে শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের স্মৃতি স্তম্ভে বরেন্দ্র বহুমুখি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক আব্দুর রশীদের উপস্থিতিতে ফুলদিয়ে শ্রদ্ধা জানায় বরেন্দ্র বহুমুখি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তা কর্মচারীরা।
সভায় অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী শামসুল হোদা ড. আবুল কাসেম ও জাহাঙ্গীর আলম খান, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী ও সচিব যোবায়ের হোসেন, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী নাজিরুল ইসলাম শহীদুর রহমান, এটিএম মাহফুজুর রহমান ও শিবির আহমেদ, প্রকল্প পরিচালক এটিএম রফিকুল ইসলাম, নির্বাহী প্রকৌশলী ও প্রকল্প পরিচালক নাজমুল হুদা, নির্বাহী প্রকৌশলী মোক্তাদিউর রহমান, বিএমডিএ কর্মচারী লীগ রাজ-৩০৪২ সিবিএ সভাপতি মেসবাউল হক, বিএমডিএ কর্মচারী ইউনিয়ন রাজ-১৫০০ এর সভাপতি আব্দুস সাত্তারসহ বরেন্দ্র উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের সদর দপ্তরের প্রকৌশলী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
সভার শুরুতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সহ ত্রিশ লক্ষ শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়। এরপর জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সহ তার পরিবারবর্গ ও ত্রিশ লক্ষ শহীদদের আত্মার মাগফিতার কামনা করে দোয়া করা হয়। এসময় ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান জীবনীর ওপর ডকুমেন্টারি প্রদর্শন করা হয়। এছাড়া যথাযোগ্য মর্যাদায় সংস্থার সকল জোন ও রিজিয়ন অফিসে দিবসটি পালন করা হয়।